达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201908090055 日期 2019-08-30
来源方式 市长信箱
处理部门 市城管执法局
内容 市长:
    您好!西外龙泉社区金牌路环境非常差,小商小贩在这里行成了自由的农贸市场,希望相关部门加强管理。
处理结果 市民朋友:
  您好!来信已收悉,首先感谢您对我市城管工作的关注,关于您反映的龙泉社区金牌路,小商小贩在这里行成自由农贸市场,环境差的现象属实。为此,城管会同朝阳办事处、社区多次开展整治、劝导、规范等工作,但因金牌路周围1平方公里范围内仅有东华农超一个农贸市场,常住人口达2.5万人,且东华农超存在产权不清、通风较差、下水道不畅、光线暗等原因,三年换了三次管理方,最新接手的管理方要求改造后方可接受管理,经朝办多次做工作,七月才实施改造,多次催促施工进度。8月12日部分完工,于是,由朝阳办事处牵头,城管、交警、市场监管、环卫、社区等多个部门于2019年8月12日凌晨5时,对金牌路以街为市的现象进行了清理整治,并建立了城管加社区队员巡逻加值守的长效管理机制,坚决取缔了“马路市场”,还市民一条干净整洁的街道,一周以来,没有反弹现象。
  感谢你对城管工作的持续关注。
                              达州市城市管理行政执法局                                                                  2019年8月21日