达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201908100022 日期 2019-08-22
来源方式 市长信箱
处理部门 通川区人民政府
内容 市长:
    您好!我想咨询关于小孩一年级新生上学的问题,小孩户籍是随母亲在万源市罗文镇,孩子父亲户籍是随小孩奶奶在通川区北外镇张家坝,我们一家现居住在张家坝安置小区内。由于政策问题,小孩户籍不能够迁移至北外镇张家坝社区,孩子上学需要户籍与居住地一致才可以进入一小江湾城校区就读,我家小孩能去哪里读书呢?
处理结果 市民朋友:    
   您好!您反映的问题收悉。现将办理情况回复如下:    
   根据《通川区2019年小学招生工作实施方案》规定:就读通川城区小学登记户籍条件为适龄儿童及其法定监护人均属通川城区户籍(指户籍在2019年8月10日前注册迁入通川区东城、西城、朝阳街道办事处及莲花湖管委会、北外镇肖公庙社区、张家坝社区、韩家坝社区、青岗垭村和西外镇新锦社区、高峰洞社区、西河社区、龙家庙村、凤凰村、柏林口社区);房产条件为适龄儿童其法定监护人拥有房屋产权位于通川城区,且以实际居住为准,期房或未实际居住房不作为登记住址。进城务工人员随迁子女就读城区学校需提供:户口簿和身份证原件及复印件,居住证、经商证明或务工劳动合同、达州市本级或通川区社会保险费证明材料,出生医学证明原件及复印件,适龄儿童预防接种证等。进城务工人员随迁子女,确需在通川区城区小学就读的,以实际居住地相对就近入学的原则,由法定监护人携适龄儿童在规定的登记时间到实际居住地所在片区指定登记点登记。东城片区(含北外镇肖公庙社区、张家坝社区、韩家坝社区、青岗垭村)随迁子女在东城办事处政务中心登记点登记。”因您小孩及小孩母亲户籍在万源,如您的孩子符合进城务工随迁子女入学条件,确需在通川区城区小学读书,可参照进城务工人员子女入学办法,于8月28日携带相关资料,到通川区教科局基础教育股登记,教科局以实际居住地相对就近并结合学校学位情况进行统筹安排入学。感谢您对我区教育教学工作的理解与支持。
    联系电话:2123908。   
                          达州市通川区教育和科学技术局
                                   2019年8月15日