达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201908270015 日期 2019-09-16
来源方式 留言
处理部门 市公安局
内容     一市民留言反映:他的车子是东莞的牌照,想要过户到达州,咨询过户的程序和所需资料。
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
    异地车辆办理转移登记的方式一:
    一、首先,您应到车辆注册登记(东莞市)地车管所申请办理机动车转移登记,然后再到达州办理机动车转入业务。
    二、按照《机动车登记规定》(公安部令第124号)的相关规定,申请机动车转移登记时,应当交验机动车,并提交现机动车所有人身份证明、机动车登记证书、行驶证、机动车所有权转移的证明、凭证等资料。
    申请机动车转入的,机动车所有人应当提交身份证明、机动车登记证书、机动车档案,并交验机动车。机动车在转入时已超过检验有效期的,应当在转入地进行安全技术检验并提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。
    异地车辆办理转移登记的方式二:
    根据《机动车查验工作规程》(GA801—2014)第6.19条规定,申请转移登记或者变更迁出的已注册登记机动车,不方便回机动车号牌核发地公安机关交通管理部门车辆管理所查验的,转入/迁入地公安机关交通管理部门车辆管理所按照5.3.1的规定查验机动车。
    因此,您也可以不将车开回东莞市办理转移登记,您可持机动车行驶证到广东省东莞市车管所申请办理异地查验委托函,然后在机动车转入地(达州市市)车管所查验机动车后,将机动车查验记录表、机动车登记证书、号牌、车辆识别代号拓印膜交回广东省东莞市车管所并提取机动车档案资料,最后到转入地(达州市)车管所办理机动车转入业务。
    我局交警支队车管所已与您取得了电话联系,对其咨询的机动车转移登记业务的流程和所需资料进行了详细告知。
    交警支队车管所咨询电话:0818-2520343(工作时间)
                                        达州市公安局
                                        2019年9月6日