达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201909020045 日期 2019-09-24
来源方式 市长信箱
处理部门 市税务局
内容 市长:
    您好!关于达州市通川区和达川区以及达州其他区县二手房或法院司法拍卖的房产税费的问题。
    1、买房应缴纳的税费?
    2、卖方应缴纳的税费?
    3、其他税费?
    4、如果是继承得来的房产,继承时需要缴纳的税费是哪些?
    5、如果继承得来的房产,再次转卖需要缴纳的税费是哪些?
处理结果 董先生:
    您好!
    您通过市长信箱办反映“达州市二手房税收的问题”等相关事宜,我局高度重视,责成市局财产和行为税科进行核查,并认真及时办理。现将相关情况回复如下:
    一、对司法拍卖住房涉及的税收政策
    (一)卖方纳税问题
    1.增值税及附加:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第五条规定:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。
    若卖方符合上述优惠条件,可免征增值税及附加。若不符合优惠条件,应缴增值税及附加(即:增值税,按销售金额(不含税)的5%(征收率)计算;城市维护建设税,按已缴纳的增值税税额的7%计算;教育费附加,按已缴纳的增值税税额的3%计算;地方教育附加,按已缴纳的增值税税额的2%计算)。
    2.个人所得税:根据《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发〔2006〕108号)规定,对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
    若卖方符合上述条件,可申请减免个人所得税。若不符合上述条件,能提供完整、准确的有关凭证,正确计算应纳税额的,按应纳税所得额的20%缴纳个人所得税;对不能提供完整、准确的有关凭证,不能正确计算应纳税额的,按交易金额(不含税)全额的2%核定征收个人所得税。
    3.印花税、土地增值税:根据《财政部国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)第二条、第三条规定,对个人销售住房暂免征收印花税、土地增值税。
    (二)购买方纳税问题
    1.契税:根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条规定:自2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
    家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
    若购买方符合家庭唯一住房或第二套改善性住房,可申请享受契税优惠,按上述优惠税率缴纳契税。若属于第三套住房,则按交易金额全额的3%(契税法定税率)缴纳契税。
    2.印花税:根据《财政部国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)第二条规定,对个人购买住房暂免征收印花税。
    二、对继承涉及的税收政策
    (一)对法定继承的税收政策
    对法定继承,免征增值税及附加,对双方不征收个人所得税,不征收契税,对继承双方按万分之五征收印花税。
    (二) 对法定继承住房再转让涉及的税收政策
    1.卖方问题
    (1)增值税及附加:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。
    若卖方符合上述优惠条件,可免征增值税及附加。若不符合优惠条件,应缴增值税及附加(即:增值税,按销售金额(不含税)的5%(征收率)计算;城市维护建设税,按已缴纳的增值税税额的7%计算;教育费附加,按已缴纳的增值税税额的3%计算;地方教育附加,按已缴纳的增值税税额的2%计算)。
    (2)个人所得税:对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
    若卖方符合上述条件,可申请减免个人所得税。若不符合上述条件,对转让方,按应纳税所得额的20%缴纳个人所得税。
    (3)印花税、土地增值税:对个人销售住房暂免征收印花税、土地增值税。
    2.买方纳税问题
    (1)契税:自2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
    家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
    若购买方符合家庭唯一住房或第二套改善性住房,可申请享受契税优惠,按上述优惠税率缴纳契税。若属于第三套住房,则按交易金额全额的3%(契税法定税率)缴纳契税。
    (2)印花税:购买住房暂免征收印花税。
    通过与您交流沟通,您对我局的答复表示满意。感谢您对达州税务工作的关注。若您仍有疑问,欢迎拨打纳税服务热线12366或到当地主管税务机关咨询。


                            国家税务总局达州市税务局
                                    2019年9月20日