达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201909210038 日期 2019-09-26
来源方式 市长信箱
处理部门 市人力资源和社会保障局
内容 市长您好:
   本人父亲已满50岁,为自由职业人员,未在之前缴纳居民养老保险。请问现在达州市关于居民养老保险的政策是如何?缴纳标准如何?是否能按照成都市的模式按年缴纳至60岁,然后一次性补齐五年的,又或者现在补缴五年,然后按年缴纳至60岁?还是说只能从50岁缴纳至65岁才能领取养老金?期待详细回复。
处理结果 网民朋友:
    您好!已电话回复您本人。现将你咨询城乡居民养老保险政策回复如下:按照《 达州市人民政府关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(达市府发〔2014〕28号)文件规定,年满16周岁(不含在校学生)、不符合职工基本养老保险参保条件的城镇非从业居民,可以在户籍地自愿参加城镇居民养老保险。
    达州市城乡居民养老保险个人缴费标准目前设为14个档次,分别是:100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元和最高缴费档次(最高缴费档次缴费金额按上年全省灵活就业人员参加职工基本养老保险最低缴费比例确定,2019年的灵活就业人员缴费标准缴费)。 
    参加城乡居民养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。
    新农保或城居保制度实施时,已年满60周岁,在本意见发布之日前未领取国家规定的基本养老保障待遇的,不用缴费,自本意见实施之日起,可以按月领取城乡居民养老保险基础养老金;距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费,允许补缴,累计缴费不超过15年;距规定领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。
    如果还有不清楚的地方,可以咨询:达州市城乡居民社会养老保险管理局,联系电话:3322315。

                           达州市人力资源和社会保障局
                                       2019年9月25日