达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201909230046 日期 2019-09-30
来源方式 市长信箱
处理部门 市城管执法局
内容 市长:
    您好!请问达州市计划什么时候开始实行垃圾分类呢?
处理结果 市民朋友:
    您好!来信已收悉,首先感谢您对我市城管工作的关注。关于您反映的“达州市计划什么时候开始实行垃圾分类”问题,我局高度重视。现将有关情况回复如下:
    2019年7月,我局会同市环保局、市环卫处赴杭州市、东莞市、绍兴市等地实地考察学习垃圾分类工作,并向市政府报送了考察学习的有关情况。我市垃圾分类工作初步划为“宣传发动、试点运行、硬件建设、全面建成”四个阶段,即2019年宣传发动,2020年开展试点,2021年至2022年建成达州市固体垃圾废物处置中心,2022年至2024年建成完善的垃圾分类处理系统。目前我局按照市级领导工作安排,已起草中心城区2019年垃圾分类宣传工作方案,预计将于10月启动宣传工作。
                            达州市城市管理行政执法局
                                       2019年9月23日