达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201911120071 日期 2019-12-12
来源方式 自建
处理部门 通川区人民政府
内容   一市民来电咨询:自己无房居住,能否在江陵镇申请廉租房?
处理结果 市民朋友:      
   您好!来电已收悉!现将相关情况回复如下:
   一、实物配租保障条件《达州市通川区公共租赁住房实施细则》第十三条  新就业无房职工及外来务工人员申请公共租赁住房应符合以下条件:1、年满18周岁,且具有完全民事行为能力:①新就业无房职工3年(含3年)在通川区“三办两镇一委”范围内就业,具有通川区户籍,并与用人单位签订劳动(聘用)合同,连续缴纳社会养老保险金1年以上或累计2年以上;②外来务工人员,非通川区户籍(不含达川区、经开区)及“三办两镇一委”外的通川区户籍,在通川区“三办两镇一委”范围内稳定就业达3年且实际居住3年以上,并与用人单位签订劳动(聘用)合同,连续缴纳社会养老保险金1年以上或累计2年以上;2、家庭人均年收入在当年中等偏下收入线以下;3、申请人家庭所有成员在达州市主城区内均无自有产权住房、未参加房改房或集资建房、未租住国有公房和享受其他保障性住房,仅靠在当地租房居住的家庭。申请人有下列情形之一的不纳入公共租赁住房保障范围:1、应由社会福利院、敬老院、光荣院、救助站给予安置的;2、申请人不具有完全民事行为能力和生活自理能力;3、申请家庭成员原有私房于2010年1月1日后出售、赠予给他人的(因重病、重灾等不得不出售自有唯一住房的特殊情况除外);4、家庭成员有机动车辆、商业用房、办公用房、车库等非住宅用房的;5、购买或安置的房屋尚未办理产权证;6、原住房拆迁实行货币安置补偿;7、父母的房屋过户给子女后父母无房的;8、子女或父母在达州城区虽只有一套住房,但实际共同居住且人均建筑面积已达到15平方米的;9、已有继承、受赠房屋尚未办理过户手续的;10、租住国有(或国有控股)单位公房的;11、离异前夫妻双方有住房,且离异后未满3年的。
           
                     达州市通川区江陵镇人民政府
                          2019年11月22日