达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201912040074 日期 2019-12-16
来源方式 市长信箱
处理部门 宣汉县人民政府
内容    我车子户头是我妈的名字,我想过户在我名下,继续使用原车牌,咨询怎么办理?
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉,现将办理情况回复如下:
    根据机动车登记工作规范,机动车所有人发生变化时,属夫妻之间的,按“变更登记”业务办理,可以保留原车牌号;属夫妻关系之外的,只能按“转移登记”业务办理,必须重新选机动车号,原号牌自动保留在原所有人名下两年时间。
    您咨询的情况是将您母亲名下的机动车转移到您本人名下,机动车所有人变化属“夫妻关系”之外的情形,只能办理“转移登记”业务,重新选机动车号,原号牌自动保留到其母亲名下两年时间。  
                                 

                                 宣汉县公安局
                                 2019年12月16日