达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201912040070 日期 2019-12-12
来源方式 电话
处理部门 区医保局
内容   一市民来电咨询:他在达川区购买的新农合医保,咨询在成都急诊治疗产生的费用能不能报销?报销的程序是怎样的?
处理结果 市民朋友:
    您好!关于您咨询门诊急诊治疗产生的费用能不能报销的相关问题,现回复如下:
    经与您电话联系得知,患者因门诊急诊治疗半日后转入住院治疗,住院费用已实现异地就医直接结算,现咨询门诊急诊治疗的费用能否报销。根据相关要求,患者住院当天的门诊急诊检查及相关治疗费用可纳入住院费用一起按规定报销。目前患者住院费用已报销,您需要将当天门诊急诊治疗相关资料交达川区医保局(达川区政务服务中心3楼)申请报销,所需资料:门诊急诊发票及费用清单、急诊诊断证明、当次住院结算单、身份证或社会保障卡复印件、患者本人银行复印件。
    
                           
                         达州市达川区医疗保险管理局
                                 2019年12月10日