达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201912170069 日期 2020-01-17
来源方式 市长信箱
处理部门 市医疗保障局
内容     领导你好,我是2019年新进公务员,之前在达州市私营企业上班,购买了职工医疗保险(达州市),并且现在还有余额、我时不时还刷卡买药。现单位下发通知我们注销医保账户,否则这边交不进去。现有问题想咨询下:
    1、注销医保账户是否可以由他人代办?
    2、注销的具体流程和所需材料?
处理结果 网名朋友:你好!来信已收悉。
    现将有关情况回复如下:办理注销医保账户业务允许他人代办,本人办理持身份证原件,如是他人代办,代办人持身份证原件和退保人身份证复印件,在达州市政务服务大厅社保综合窗口办理注销业务,办理时还需提供退保人的身份证复印件和银行卡复印件。
    感谢你对医保工作监督与支持。
                                     达州市医疗保障局
                                        2020年1月2日