达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201912230167 日期 2020-01-09
来源方式 电话
处理部门 宣汉县人民政府
内容 一市民来电咨询:
  自己想在宣汉开一家儿童托管中心,主要业务范围为小学生下午放学之后到晚上家长接之前的晚餐和作业,希望相关部门告知协助办理流程及手续。
处理结果 市民朋友:
    您好!来电收。我局高度重视,责成行政审批股负责处理。经向教育主管部门(县教科局)调查了解,开办儿童托管中心负责晚餐和作业,必须向县教科局申请办理《办学许可证》。经调查了解基本情况,现答复如下:
    一、综合上述情况,并根据《中华人民共和国民办教育促进法》等相关条款规定,您应先向教科局申请办理《办学许可证》,经批准后再到我局办理营业执照。若只是负责晚餐可直接申请办理营业执照,后办理食品流通许可证,方可营业。
    二、办理执照当事人可先确定企业名称,经教科局批准后可在“四川省政务服务网”上直接申请即可,也可提交纸质材料(若是公司提交公司章程、股东会决定、公司住所、公司登记(备案)申请书(法定代表人、财务负责人、联络员表格))到宣汉县行政审批局大厅办理即可。
    

                                  宣汉县市场监督管理局
                                  2019年1月9日