达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201912200104 日期 2020-01-06
来源方式 电话
处理部门 宣汉县人民政府
内容 市民来电咨询:
    自己是去年评定的贫困户,现在得了糖尿病在透析,希望向相关部门了解贫困户在糖尿病这方面有没有相关的医疗政策补贴,能不能进行报销。
处理结果 市民朋友:
    您好!您来信咨询的问题,工作人员已通过电话与您进行了解释。现书面答复如下:
    根据健康扶贫相关政策规定,建档立卡贫困人口县域内住院医疗费用和慢性疾病门诊维持治疗费用个人负担比例控制在总费用的10%以内,且在医院结算窗口实行“一站式结算”。建档立卡贫困人口县域外发生的政策范围内住院医疗费用,经医疗保险、商业保险报销后个人负担费用,在年度救助限额内按 70%的比例给予救助;持患者本人社会保障卡、出院证复印件和城乡居民医疗保险统筹费用结算明细单(各乡镇就业和社会保障服务中心可以打印)等资料到乡镇就业和社会保障服务中心申办。
    
                                     宣汉县医疗保障局
                                       2020年1月2日