达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 202001090103 日期 2020-01-23
来源方式 市长信箱
处理部门 通川区人民政府
内容 市长您好:
    我是达州市的一名普通市民,家庭住址在达州市通川区朝阳东路段西圣寺路,由于西圣寺路附近1-5公里反范围为上个世纪70-80年代房屋,房屋过于老旧,部分房屋开裂现象严重,且靠近老城区中心地带,由于前几年海棠湾附近有棚户区改造建设工作,请问2020年后推进老城区改造和建设工作如何进行,我们很关心这个问题。
处理结果 网民朋友您好:
    来信已收悉,我办高度重视,立即认真调查处理,现将咨询情况回复如下:
    2019年2月15日市政府主要领导主持召开通川区老城区棚户区改造工作专题会,就棚户区改造范围问题明确指出:2019年先期逐步启动404片区、石龙溪片区、野茅溪粮库片区、老北站片区4个棚户区改造项目;适时启动牌楼片区、北岩寺片区、西圣寺片区4个棚户区改造项目。经调查,朝阳东路700号暂未纳入我区近期棚户区改造实施范围内。
    棚户区改造是保障和改善民生、促进社会和谐的重大举措,主要是改善低、矮、破、旧、烂的成片居民住房,首先对重点的棚户区域进行改造。我区棚户区改造数量大、面积广,而棚户区改造须同时满足居民100%同意改造、改造资金有保障这两个先决条件才能启动。我区财力有限,无法同时全面实施棚改,因此具体改造时间以政府公布为准。
    下一步我办将加大向上汇报力度,争取上级的政策、资金支持,尽可能对更多片区进行改造。感谢您对我区棚户区改造工作的关心,我办将加快通川区棚户区改造项目的实施。

              达州市通川区棚户区改造工作领导小组办公室
                                    2020年1月16日