达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 202001090158 日期 2020-01-23
来源方式 市长信箱
处理部门 市公路运输管理处
内容     公交3路车站线长、站点多、乘客多、候车时间长,有些公交线路短且乘客稀少,请问资源分配是否合理?请实地乘坐后加以解决。
处理结果 市民朋友:
    您好!2017年新的公交线网规划实施后,我们根据该线路的车辆运行和客流装载情况,将3路公交线路的车辆由14台车调增至现在的16台车辆,从目前的运行情况看,由于多条线路均受到道路拥堵的影响,导致高峰时期候车时间延长,针对您提出的公交资源合理分配意见和建议,我们将认真调研,全力配合推进运行线路的调整优化、运力调配有关工作,更好地满足市民乘坐公交车出行的需求。
                                  达州市公路运输管理处
                                       2020年1月16日