达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 202001150027 日期 2020-01-23
来源方式 电话
处理部门 市生态环境局
内容     一市民来电反映:达钢的噪音影响附近居民生活,希望相关部门调查处理。
处理结果 尊敬的市民朋友:
    您好!您在市长热线关于“达钢噪音影响附近居民生活问题”留言我局已收悉,领导高度重视,组织人员立即了解相关情况。现将有关情况回复如下: 
    一、基本情况
    达州钢铁集团有限公司位于达州市通川区西河路25号,始建于1958年,1960年5月简易投入生产,1965年生产出合格产品,经过50多年的建设和发展,现已形成焦化、烧结、炼铁、炼钢、轧钢及制氧、设备制造、煤气综合利用发电等主辅配套工艺,具备年产钢材280万吨的生产能力。主要装备有JN43-804型顶装焦炉三座、91m2烧结机一台、260m2烧结机一台、480m3高炉两座、1260m3高炉一座,120吨顶底复吹转炉两座、全连轧棒材生产线两条和高速线材生产线一条和装机11万Kwh的8套余热余压发电装置。该企业排放的主要大气污染物有:烟尘、二氧化硫、氮氧化物等,配套建设的主要废气环保设施有:推焦加煤除尘、烧结机头烟气电除尘及脱硫系统、烧结机尾电除尘、烧结转运筛分系统电除尘、炼铁转运系统除尘及铁前除尘、炼钢转炉二次烟气除尘、铁水预处理除尘及辅料转运除尘等废气治理设施。
    二、现场调查情况
   您反映达钢噪声大情况属实,居住在通川区柏阁社区便民服务站旁居民小区,达钢集团顶装焦受煤坑上方公路边,距离余热发电车间约340米。2020年1月17日市生态环境局执法人员到现场了解核实,因2020年1月14日早上六时左右余热发电车间3#发电机组事故状态下紧急停运,干熄焦装置生产产生的蒸汽无法并入3#发电机组,导致干熄焦蒸汽不能并网而对空放散产生啸叫,致使周边居民投诉。该公司立即组织维护人员对3#发电机组进行抢修,于2020年1月17日凌晨一时左右抢修完毕,干熄焦蒸汽并入3#发电机组,蒸汽不再对空放散,恢复正常。在此期间,采取了降低干熄焦出焦频次(夜间湿法出焦),放散蒸汽对地低空放散降低噪声的措施,减轻了放散噪声,但仍对周边居民生活有一定影响。
  三、回复情况
  2020年1月17日下午执法人员与您电话联系,告知您达钢产生的噪音是由于3#发电机组出现故障,导致干熄焦蒸汽不能并网而对空放散所致,达钢已于1月17日抢修完毕,噪音已消除。1月18日上午执法人员再次与您电话联系,询问噪音是否完全消除,您表示,噪音已消除并对此次投诉处理结果表示满意。
    下一步我局将加大监管力度,督促企业履行主体责任,及时启动应急预案,确保生产设施和污染治理设施正常运行,污染物达标排放。
                                         市生态环境局
                                         2020年1月20日