达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 202001150141 日期 2020-02-05
来源方式 电话
处理部门 通川区人民政府
内容 市民来电咨询:
  自己以前购买的城镇居民社保,是按照10%的比例进行缴纳的,咨询社保能缴费比例能否申请调整到50%?
处理结果 市民朋友:
  您好!来电收悉,现将您反映的问题回复如下:目前现行城乡居民养老保险政策,参保人根据自己的经济情况和意愿,可以选择不同档次参保,其档次分别为100、200、300、400、500元……每年的最高档次是上级部门根据四川省平工资进行核算下达。根据您反映的情况,如果以前年度是选择的较低档次缴费,现在想“多缴费多领待遇”,您可以在达州农商银行等8家金融机构直接提高缴费标准缴费即可。 
        
                                
                              通川区人社局 
                               2020年2月5日