达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 202001130100 日期 2020-02-10
来源方式 电话
处理部门 通川区人民政府
内容 咨询个体工商户注册和注销流程是什么?需要准备什么资料?
处理结果 市民朋友:
   您好!现将您所咨询的问题回复如下:
   一、根据《个体工商户登记管理办法》第十四条“申请个体工商户注册登记,应当提交下列文件:(一)申请人签署的个体工商户注册登记申请书;(二)申请人身份证明;(三)经营场所证明;(四)国家工商行政管理总局规定提交的其他文件”及该《办法》第十六条“申请个体工商户注销登记,应当提交下列文件:(一)申请人签署的个体工商户注销登记申请书;(二)个体工商户营业执照正本及所有副本;(三)国家工商行政管理总局规定提交的其他文件”以及《关于实施个体工商户营业执照、税务登记证和社会保险登记证“三证整合”的意见》中“已领取加载统一社会信用代码营业执照且在税务机关办理涉税事项的个体工商户申请注销登记,应当向登记机关提交税务机关出具的《清税证明》;已参加社会保险的个体工商户办理工商注销登记后,仍需要到社会保险经办机构办理注销登记”之规定,您可以按上述条件准备个体工商户登记资料。其中个体工商户设立登记的基本流程:申请人提交开业申请材料——受理——审核——登记机关开展“双告知”——领照;个体工商户注销的基本流程:经营者到税务机关清税并取得《清税证明》——向登记机关提交注销申请材料——受理——审核——领取“准予注销登记通知书”。二、《个体工商户登记管理办法》第十七条规定“申请注册、变更登记的经营范围涉及国家法律、行政法规或者国务院决定规定在登记前须经批准的项目的,应当在申请登记前报经国家有关部门批准,并向登记机关提交相关批准文件”。由于登记的专业性很强,不同经营范围,不同经营场所房屋性质,涉及的法律法规不同,均会左右登记机关对法定登记资料的收集范围,因此本次回复不能穷尽个体工商户登记的所有情况,还请您见谅!三、目前通川区所有个体工商户的登记均就近在市场监督管理所完成,为方便您详细了解登记流程和登记准备资料,解除相关疑惑,现向您提供经营场所所在地对应的市场监督管理所地址、电话等相关信息。东城所,地址:金马巷111-6,0818-2156996;所辖社区:二马路社区、凉水井社区、文华街社区、会仙桥社区、张家湾社区、健民路社区、翠屏路社区部分。西城所,地址:北山超市旁二楼,0818-2123885;所辖社区:红旗社区、荷叶街社区、西圣寺社区、牌楼社区、大北街社区、永丰街社区。大北街所,地址:大北街49号临街6楼,0818-2151087;所辖社区:小北街社区、大北街社区、翠屏路社区、会仙桥社区、荷叶街社区、北岩寺社区、文江祠社区。和东城所、西城所交叉较多。火车站所,地址:朝阳东路672号,0818-2520336;所辖社区:团包梁社区、高峰洞社区、西河社区、白庙社区、五里店社区、白阁社区、阳平社区、蒲家嘴社区、四合头社区、金山寺社区、龙家庙及莲花湖管委会。北外所,地址:通川北路268号,0818-2396977,所辖社区:健民路社区、凤凰社区、南岳社区、胡家坝社区、肖公庙社区、张家坝社区、高家坝社区、石龙溪社区、北岩寺社区(部分属于)、北外镇、盘石镇、犀牛山。塔坨所,地址:白塔路99号,0818-2389315,所辖社区:马房坝社区、塔坨社区、龙爪塔社区、龙泉社区、皂桷亚社区、新酢坊社区。罗江所,地址:罗江镇罗通街191-1号,0818-3842178,所轄乡镇:罗江镇。蒲家所,地址:蒲家镇兴隆街,0818-3881315,所辖乡镇:蒲家镇、东岳镇、安云乡、江陵镇。双龙所,地址:双龙镇龙城新都小区,0818-3870315,所轄乡镇:双龙镇、复兴镇。碑庙所,地址:碑庙镇河坝街,0818-3801315,所轄乡镇:碑庙镇、梓桐镇、北山镇、青宁乡、金石镇。
                      


                            达州市通川区市场监督管理局
                                     2020年1月16日