达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 202001160052 日期 2020-01-23
来源方式 电话
处理部门 大竹县人民政府
内容      一市民来电咨询:残疾人证件到期后,重新换证需要什么程序?是否需要重新鉴定?
处理结果 “网民”朋友:
    您好!来信收悉。现将有关调查处理情况回复如下:
    一、关于残疾人证换证程序的问题
    根据《中华人民共和国残疾人证管理办法》相关规定,残疾人证有效期十年,期满可到批准残联重新到指定医院鉴定换领。换领流程与重新办理残疾人证流程相同。办理第二代残疾人证具体流程如下:1、到户籍所在乡镇残联拿申请表,并到村委会盖章;2、评级。到指定医院进行鉴定,评级。精神,智力需本人到达州市民康医院(大竹院区)。视力、听力、言语、肢体需本人到大竹县中医院或人民医院进行评定;3、符合残疾评定标准的人员将残疾人证申请表、评定表,三张两寸照片,身份证复印件或户口簿复印件交至县残联进行办理。同时将原残疾人证交回,县残联在新换领残疾人证的备注栏中注明换发信息,将回收的旧证统一销毁。
    针对部分残疾人因长期外出、信息不灵、出行不便等原因造成不能及时办理二代残疾人证换领的,按照相关规定,由四川省各市(州)、县(市、区)残联发放的已到期的二代残疾人证,自到期之日计算,可延长3个月有效期,使用范围仅限在四川省境内。
    二、关于换领残疾人证是否需要重新鉴定的问题
在到期(即将到期)的持证残疾人中,因多种原因部分残疾人的残疾类别、等级发生了变化。为切实维护残疾人合法权益,确保残疾人证发放管理的公平、公正,残疾状况与残疾人证内容不符的,需要到指定机构进行重新鉴定后再予以办理。
目前,县残疾人联合会已与您取得联系,就相关政策予以了解释说明,您表示满意。

                                   大竹县残疾人联合会
                                        2020年1月20日