达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 202001160098 日期 2020-01-23
来源方式 市长信箱
处理部门 市交通运输局
内容     2020年1月春节前,营达高速 能通车吗?或者营山到渠县涌兴镇段能够通车吗?
处理结果 市民朋友:
   您好!来件已收悉,现将相关情况回复如下:
    2014年12月营达高速启动了项目开工仪式,因地方诉求线路规划调整及项目相关配套要件审批等影响,2017年4月启动了控制性工程开建,2017年9月施工图取得了批复,并全面开始建设。在地方各级政府及相关主管部门和沿线老百姓的的大力支持下,经过2年多广大参建者的艰辛努力,目前营达高速全线路基基本完成,隧道全部贯通,桥梁已完成98%,相关配套设施正同步建设。其中营山至渠县巴河段已建成并交工验收,渠县巴河至达川区石板互通接达渝高速段将于2020年初建设完成,力争上半年全线建成通车。
    最后,感谢您对达州交通运输事业发展的关心和支持,我局将广听民意、狠抓落实,确保工作推进得到广大市民的支持和帮助。如有未尽事宜可与市交通运输局联系。( 联系电话:2140483)
                                    达州市交通运输局
                                       2020年1月19日