达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201708150042 日期 2017-08-15 11:56:20
来源方式 市长信箱
处理部门 市公安局
内容 郭市长:
    您好!我是达州友民搬家公司,也是为人民服务的,达城搬家公司只有几家,请求为我们办理一下绿色通行证,不然这样限行,我们都开不下去。谢谢!
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现回复如下: 
    2016年,我们发布了《关于调整达州市中心城区货运车辆限制通行相关措施的通告》(2016年第28号),规定,“对固定整车运输蔬菜、瓜果、饮用水、蛋禽奶、水产、医用氧气、医用器械、药品、家用电器、家俱等鲜活农副产品、医疗用品的核定载质量0.5吨至1吨的货运车辆,在市公安局交警支队免费办理‘绿色通道车辆通行证’后,允许在城区通行;对临时整车运输以上物品的限行车辆,经现场执勤交通民警确认后,允许在城区通行”。具体办证流程如下: 
    机动车所有人持机动车行驶证原件及复印件、鲜活农副产品等企业营业执照原件及复印件到我局交警支队秩序科进行审查。审查内容主要为机动车行驶证核定载质量是否在0.5吨至1吨范围、机动车行驶证显示的所有人与鲜活农副产品等企业营业执照法人代表是否相同。若全部符合要求,我局交警支队上报市政府审批同意后,免费发核“绿色通道车辆通行证”并备案。 
    同时,针对此次老城区机动车单双号限行措施,若市民为0.5吨以下货运车辆,可参照0.5吨至1吨货运车辆相关办证流程办理“绿色通道车辆通行证”。 
                                     达州市公安局
                                     2017年9月13日